Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Если найдены ошибки по НДС за предыдущие налоговые периоды (предшествующие шесть месяцев), то как в этом случае правильно исправить бухгалтерскую и налоговую отчетность, если декларации сдаются помесячно? Какие бухгалтерские записи и в каком периоде следует сделать? ("Финансовая газета", 2007, N 31)



"Финансовая газета", 2007, N 31

Вопрос: Если найдены ошибки по НДС за предыдущие налоговые периоды (предшествующие шесть месяцев), то как в этом случае правильно исправить бухгалтерскую и налоговую отчетность, если декларации сдаются помесячно? Какие бухгалтерские записи и в каком периоде следует сделать?

Ответ: Согласно п. 11 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных Приказом Минфина России от 22.07.2003 N 67н (ред. от 18.09.2006), в случаях выявления организацией неправильного отражения хозяйственных операций текущего периода до окончания отчетного года исправления производятся записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного периода, когда искажения выявлены. Документальным подтверждением совершенной операции в этом случае будет являться бухгалтерская справка-расчет.

В налоговом учете при обнаружении ошибок в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки (п. 1 ст. 54 НК РФ).

При исправлении выявленных налогоплательщиком ошибок, связанных с исчислением налогов, НК РФ предусматривает внесение изменений в налоговые декларации. Согласно ст. 81 НК РФ при обнаружении ошибок необходимо представить уточненные декларации по налогам за те периоды, в которых была допущена ошибка. Если в результате представления корректирующей налоговой декларации образуется недоимка по налогу, то организация должна уплатить налог и заплатить сумму пеней, которая начисляется и уплачивается в соответствии со ст. 75 НК РФ.

Сумма излишне уплаченного налога (если образуется переплата) подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашению недоимки либо возврату налогоплательщику на основании его письменного заявления по решению налоговых органов (ст. 78 НК РФ).

Таким образом, в бухгалтерском учете внесение исправлений отражается в текущем периоде на дату обнаружения ошибки, при этом также необходимо сдать уточненные декларации по НДС за соответствующие налоговые периоды.

М.Маркина

ООО ЦБО "Баланс Плюс"

Подписано в печать

01.08.2007

————






Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Имеет ли право государственное образовательное учреждение оплачивать санаторно-курортное лечение сотрудников в 2007 г. за счет бюджетных средств при наличии заключенного договора между государственным образовательным учреждением и санаторно-курортным учреждением по подстатье экономической классификации 212 "Прочие выплаты"? ("Финансовая газета", 2007, N 31)
Статья: Особенности страхования дебиторской задолженности организаций (Начало) ("Финансовая газета", 2007, N 31)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.