Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: Практика применения счетов 47422 и 47423 в учете переводов без открытия банковских счетов ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2007, N 4)



"Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2007, N 4

ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ СЧЕТОВ 47422 И 47423

В УЧЕТЕ ПЕРЕВОДОВ БЕЗ ОТКРЫТИЯ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ

Известно традиционное внимание представителей бухгалтерских и надзорных подразделений Банка России к использованию кредитными организациями парных балансовых счетов 47422 "Обязательства по прочим операциям" и 47423 "Требования по прочим операциям". Рассмотрим использование таких счетов в бухгалтерском учете филиалов банков - членов расчетных систем для отражения переводов без открытия банковских счетов.

Практика проверок коммерческих банков показала повышенное внимание представителей бухгалтерских и надзорных подразделений Банка России к использованию кредитными организациями парных балансовых счетов 47422 "Обязательства по прочим операциям" и 47423 "Требования по прочим операциям". Такое отношение, вероятно, сложилось еще со времен использования в кредитных организациях в период до 1998 г. старого Плана счетов бухгалтерского учета и Указания Госбанка СССР от 18.11.1987 N 1027 "По применению Плана счетов бухгалтерского учета в банках СССР". Старый План счетов бухгалтерского учета имел в своем составе весьма часто используемые на практике активно-пассивные балансовые счета 076 "Расчеты по прочим иностранным операциям" и 904 "Разные дебиторы и кредиторы", которые бухгалтеры метко окрестили "помойкой". На эти счета отправлялись суммы по самым разнообразным причинам: от незнания, как еще можно отразить операцию в учете, до тщательно разработанных схем сокрытия убытков в форме нереальной к взысканию дебиторской задолженности.

В то время и в странах СНГ иногда встречались оригинальные способы отражения в учете тех или иных операций с применением счетов, аналогичных счетам 076 и 904 старого Плана счетов бухгалтерского учета. Например, в банке одной из стран СНГ в корреспонденции со счетом прочих дебиторов были увеличены фонды, обычно создаваемые за счет прибыли.

Поэтому необходимость принятия надзорным органом мер по обеспечению максимальной "прозрачности" счетов прочих дебиторов в то время не вызывала никаких сомнений.

Парные балансовые счета 47422 и 47423 применяются с 1 января 1998 г. в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации, утвержденным Приказом Банка России от 18.06.1997 N 02-263.

С введением в действие в 1998 г. Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации начался процесс детализации, в результате которого учет некоторых операций был перенесен на отдельные балансовые счета (по операциям с пластиковыми картами, конвертации, по уплате различных сборов, по претензиям и т.д.).

С 1 января 2003 г. вступило в силу Положение Банка России от 05.12.2002 N 205-П, в Приложении к которому содержались Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации (далее - Положение Банка России N 205-П), которые включали новый План счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях (далее - План счетов). За прошедшие годы в Положение Банка России N 205-П внесено немало изменений и дополнений, с учетом которых оно сейчас действует.

Вместе с тем Банк России не детализировал все возможные операции, и для учета операций с прочими дебиторами и кредиторами продолжают использоваться счета 47422 и 47423.

Банк России в некоторых нормативных документах дополнительно определяет порядок отражения в учете тех или иных операций с использованием указанных счетов. Однако эти документы не определяют всех операций, отражение которых возможно с использованием счетов 47422 и 47423, и зачастую противоречат друг другу.

Например, в соответствии с Письмом МГТУ Банка России от 11.06.2002 N 33-09-07/1104 балансовый счет 47422 нельзя использовать в качестве транзитного при зачислении платежей по нескольким назначениям, оформленным одним платежным документом. Например, в тех случаях, когда зачисление штрафов, процентов и основной суммы долга по кредитам производится на корреспондентский счет банка общей суммой одним платежным поручением.

Для разрешения ситуации предлагается несколько вариантов:

- расписывать платежи вручную непосредственно со счета 30102 (если программное обеспечение банка не позволяет делать сложные проводки);

- разносить платежи с помощью "нулевого" счета;

- и даже использовать в качестве транзитного счет 47416 "Суммы, поступившие на корреспондентские счета до выяснения".

Вместе с тем в соответствии с Указанием Банка России от 28.03.2005 N 1568-У счет 47422 должен использоваться в качестве транзитного при поступлении средств на счета банков-агентов для осуществления выплат вкладчикам банков-банкротов.

Кроме того, в ряде случаев использование счета 47422 прямо предписывается Банком России для определенных операций. Так, например, в соответствии с Указанием Банка России от 11.06.2004 N 1446-У на счете 47422 учитывается задолженность перед компаниями - эмитентами чеков.

Для отражения в учете других операций счет 47422 используется на основании адресных разъяснений Банка России. В частности, в некоторых коммерческих банках на основании адресных ответов Банка России на счете 47422 осуществляются операции по домициляции векселей сторонних эмитентов и некоторые другие "нехарактерные" операции.

Специального указания Банка России по использованию счетов 47422 и 47423 в расчетах по переводам без открытия банковского счета нет. Но на практике широко распространен порядок отражения в учете переводов без открытия банковского счета с использованием этих счетов. Это объясняется достаточно просто: счета 47422 и 47423 используются потому, что без них невозможно обойтись.

Тем не менее в последнее время при проведении проверок территориальными управлениями Банка России участились случаи оформления предписаний, где от коммерческих банков требуют устранить нарушения, которые заключаются в использовании счета 47422 в ходе взаиморасчетов по переводам без открытия счетов между головным офисом банка и его филиалами.

Представители рабочих групп при определении сущности таких нарушений, как правило, ссылаются на Положение Банка России N 205-П в целом, без указания того, какой его пункт нарушен.

Попробуем определить, в чем же именно могут заключаться подобные нарушения.

Очевидно, что речь идет о несоответствии используемой банком корреспонденции счетов характеристике счета 47422.

Прямая корреспонденция между лицевыми счетами, открытыми на балансовых счетах 409 и 47422, нарушением являться не может, поскольку она используется в головных офисах коммерческих банков при отражении сумм каждого принятого перевода, введенного в базу данных платежной системы. Эта практика признана Банком России и подтверждена его адресными ответами на запросы кредитных организаций.

Следовательно, нарушением является прямая корреспонденция между лицевыми счетами, открытыми на балансовых счетах 47422 и 30301, используемая для отражения рассматриваемых операций в филиалах банков.

По мнению автора, утверждение о том, что указанная корреспонденция является неверной, необоснованно или, по крайней мере, нелогично. Можно как угодно рассматривать характеристику счета 47422, но найти однозначного запрещения использовать этот счет в корреспонденции со счетами межфилиальных расчетов в филиалах не удастся.

Исключить счет 47422 из расчетов с платежными системами в головных офисах коммерческих банков невозможно. Он используется при взаиморасчетах с платежными системами по ряду причин, прежде всего по условиям договоров с другими кредитными организациями об организации проведения операций по осуществлению переводов и договоров о корреспондентских отношениях.

В этих договорах обычно предусмотрено, что:

- дата проведения платежа по корреспондентскому счету в расчетном банке платежной системы не совпадает с датой получения суммы перевода от клиента;

- взаиморасчеты производятся не суммами отдельных переводов, а на сумму результата после зачета требований и обязательств.

Кроме того, отражение платежа по корреспондентскому счету в расчетном банке платежной системы производится на основании выписки, получаемой от банка-корреспондента.

Именно на счете 47422 или 47423 аккумулируется общая сумма требований и обязательств и проводится взаимозачет.

Кроме того, проводка на счет 47422 отражает экономическую суть операции, а именно тот факт, что обязательства банка перед клиентом закончились на момент внесения реквизитов его перевода в базу платежной системы, вместо них возникли обязательства банка перед системой по переводу ей средств, полученных от клиента.

Но если в головном офисе коммерческого банка счет 47422 используется в качестве промежуточного, то как без этого счета можно обойтись в филиале?

Рассмотрим подробнее бухгалтерские проводки, осуществляемые в филиале (см. таблицу).

Таблица

Бухгалтерские проводки, осуществляемые в филиале кредитной

организации при отправке в головной офис банка перевода

без открытия банковского счета

     
   ——T——————————T———————————————————T——————————————————T—————T———————
   
N¦ Дата ¦Экономический смысл¦ Основание ¦Дебет¦Кредит

¦ ¦ операции ¦ ¦ ¦

     
   ——+——————————+———————————————————+——————————————————+—————+———————
   
1¦14.03.2007¦Клиент ¦Приходный кассовый¦20202¦ 40912

¦ ¦предоставляет ¦ордер, заявление ¦ ¦

¦ ¦средства для ¦на осуществление ¦ ¦

¦ ¦осуществления ¦перевода ¦ ¦

¦ ¦перевода ¦ ¦ ¦

     
   ——+——————————+———————————————————+——————————————————+—————+———————
   
2¦14.03.2007¦Выполнение ¦Информация ¦40912¦ 47422

¦ ¦обязательств перед ¦о внесении ¦ ¦

¦ ¦клиентом, ¦реквизитов ¦ ¦

¦ ¦выставление ¦перевода в базу ¦ ¦

¦ ¦обязательств перед ¦платежной системы ¦ ¦

¦ ¦платежной системой ¦ ¦ ¦

     
   ——+——————————+———————————————————+——————————————————+—————+———————
   
3¦15.03.2007¦Урегулирование ¦Выписка по счету ¦47422¦ 30301

¦ ¦остатка по счету ¦межфилиальных ¦ ¦

¦ ¦межфилиальных ¦расчетов, ¦ ¦

¦ ¦расчетов ¦полученная из ¦ ¦

¦ ¦ ¦головного банка ¦ ¦

     
   ——+——————————+———————————————————+——————————————————+—————+———————
   
Причины использования промежуточного счета в филиалах и головном офисе аналогичны. Обойтись без использования промежуточного счета нельзя исходя из условий осуществления расчетов. В ходе согласования замечаний по итогам одной из проверок представителями надзорных подразделений Банка России было высказано устное мнение, что в качестве промежуточного счета в рассматриваемом случае следует использовать счет межфилиальных расчетов. Однако использование этого счета само по себе приводит к ряду негативных последствий. Во-первых, инициатором в проведении расчетов с филиалами выступает головной банк. Если же вместо счета 47422 (47423) будет использоваться счет межфилиальных расчетов, то порядок расчетов по переводам без открытия счета окажется "перевернут с ног на голову". Кроме того, при использовании рассмотренной схемы перевод денежных средств - это результат взаиморасчетов платежной системы и банка в целом, который, в свою очередь, инициируется банком-корреспондентом, расчетным агентом. По результатам этих расчетов головной офис инициирует платежи по счетам межфилиальных расчетов со своими филиалами. Если же использовать счет межфилиальных расчетов в качестве промежуточного, то расчет с филиалом произойдет раньше расчетов с банком-корреспондентом. Во-вторых, если в качестве промежуточного счета используется счет 47422, то списание с него на счет межфилиальных расчетов происходит на основании отчета от платежной системы об операциях филиала и выписки по корреспондентскому счету. Если же проводка будет сделана непосредственно на счет взаиморасчетов с филиалом, то документальных оснований для нее не будет. В этом случае будет нарушен один из фундаментальных принципов бухгалтерского учета, проводка будет выполнена без первичного документа о проведении операции. В-третьих, непонятно, на каком счете будут отражаться обязательства филиала перед платежной системой, возникающие сразу после введения реквизитов перевода в базу данных платежной системы. Счет межфилиальных расчетов для этой цели не подходит. Есть и другие частные негативные последствия использования счета межфилиальных расчетов в качестве промежуточного. Если использовать счет межфилиальных расчетов в качестве промежуточного, то: - ошибки, как выявляемые и устраняемые филиалом до появления отчета от платежной системы, так и те, которые будут выявлены после получения отчета и осуществления платежей через расчетный банк платежной системы, отразятся на счетах межфилиальных расчетов; - увеличится количество однотипных платежей через счета межфилиальных расчетов, так как переводы без открытия счетов учитываются на отдельных лицевых счетах (кроме счета 40911, на котором согласно его характеристике переводы учитываются "по видам платежей"), что может быть расценено как фактор, увеличивающий операционный риск; - множество сотрудников филиалов (и их отдаленных дополнительных офисов), не имеющих соответствующей квалификации для осуществления платежей по указанным счетам, получат доступ к осуществлению проводок по счетам межфилиальных расчетов. Однако есть решающий аргумент против использования счета межфилиальных расчетов в качестве промежуточного: если счета 47422 и 47423 не будут использоваться в корреспонденции со счетом 30301 для отражения рассматриваемых операций в бухгалтерском учете филиала, то эти счета могут использоваться в учете головного офиса в корреспонденции со счетом 30302, так как нет оснований для открытия в головном банке отдельных лицевых счетов для каждого перевода, осуществленного в каждом его филиале. Тем самым фиксируемая надзорными органами ошибка не является нарушением Положения Банка России N 205-П, поскольку верная для бухгалтерского учета головного банка корреспонденция счетов не может быть одновременно неверной для бухгалтерского учета филиала. Из вышеизложенного можно сделать вывод: при получении от надзорного органа замечаний о недопустимости использования балансового счета 47422 для отражения в бухгалтерском учете филиалов переводов без открытия банковских счетов следует использовать приведенные выше аргументы и просить проверяющих конкретизировать нарушение с соответствующими ссылками на нормативные документы Банка России. Так придется поступать до тех пор, пока Банком России не будет определен специальный счет для учета обязательств перед платежными системами в филиалах кредитных организаций. О.В.Боронихина Независимый эксперт Подписано в печать 09.04.2007 ————





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Изменения налогового процесса в 2007 году ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2007, N 4)
Статья: НДС: нестандартные ситуации ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", 2007, N 4)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.