Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




ЕНВД: "нулевые" декларации сдавать не нужно ("Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2006, N 3)



"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2006, N 3

ЕНВД: "НУЛЕВЫЕ" ДЕКЛАРАЦИИ СДАВАТЬ НЕ НУЖНО

Часто налоговые инспекторы требуют от торговых организаций, работающих на "вмененке", сдавать "нулевые" декларации по налогу на прибыль. Законно ли требование чиновников? Давайте разберемся.

Доводы налоговых инспекторов

В соответствии со ст. 246 Налогового кодекса РФ плательщиками налога на прибыль признаются российские, а также иностранные организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории РФ. Торговая организация независимо от наличия у нее обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей должна по истечении каждого отчетного и налогового периодов представлять в инспекцию соответствующие декларации. Это следует из п. 1 ст. 289 Налогового кодекса РФ.

По мнению инспекторов, переход на уплату ЕНВД не освобождает торговую фирму от исполнения обязанности по представлению отчетности в общеустановленном порядке, в том числе от сдачи декларации по налогу на прибыль.

Примечание. Мнение специалиста

Н.В. Белозерцева, юрист юридической компании "Пепеляев, Гольцблат и партнеры"

- Должна ли организация, являясь плательщиком ЕНВД, не ведущая деятельность, облагаемую налогом на прибыль, сдавать в налоговую инспекцию "нулевые" декларации по налогу на прибыль?

- Нет, не должна.

В случае если фирма является плательщиком единого налога, то в соответствии с п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ она освобождается от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество и единого социального налога, то есть не является плательщиком по данным видам налогов. Таким образом, торговые организации, полностью перешедшие на ЕНВД, не являются плательщиками налога на прибыль, и у них отсутствует обязанность представления деклараций по этому налогу.

Обязанность по сдаче декларации по налогу на прибыль у фирмы может возникнуть только в случае, если у организации появится соответствующий объект налогообложения. Однако "вмененщики" не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента.

Почему требования чиновников незаконны

Итак, из Письма Минфина России от 22 декабря 2004 г. N 03-06-05-04/84 следует, что фирма становится плательщиком общих налогов, только если перестает применять "вмененку".

Примечание. "Вмененка" освобождает от уплаты налога на прибыль, ЕСН, налога на имущество и НДС (п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

А так как "вмененщики" не являются плательщиками налога на прибыль, у них отсутствует обязанность представления деклараций по этому налогу.

Отметим, что в налоговой службе согласны, что требования инспекторов на местах незаконны. И если все-таки ваш инспектор настаивает на том, чтобы торговая фирма, отчитываясь по ЕНВД, представляла "нулевые" декларации по налогу на прибыль, вы можете написать жалобу руководителю налоговой инспекции или в ФНС России. Решение руководства в пользу налогоплательщика подействует, и инспекторы перестанут требовать лишние отчеты.

Ведь если фирма не предпримет никаких мер и согласится с требованиями чиновников, то ей придется сдавать "нулевые" декларации по всем общим налогам - налогу на прибыль, НДС, ЕСН и налогу на имущество. А если же "нулевые" декларации не сдавать, то налоговики оштрафуют - 100 руб. за каждый бланк (ст. 119 Налогового кодекса РФ). Суммы небольшие, и, как правило, торговые фирмы по этому поводу не судятся. Поэтому арбитражной практики по этому вопросу нет.

Примечание. Официальная позиция

Т.А. Кузнецова, советник налоговой службы РФ II ранга

- Организация занимается розничной торговлей и является плательщиком ЕНВД. Помимо декларации по единому "вмененному" налогу, инспектор требует сдавать "нулевые" декларации по налогу на прибыль. Правы ли чиновники?

- Нет, инспекторы в этом случае не правы.

Торговые организации - плательщики единого налога на вмененный доход не должны сдавать "нулевые" декларации по общим налогам, от уплаты которых есть освобождение.

Исключение - случаи, когда торговая организация уплатила таможенный налог на добавленную стоимость или является налоговым агентом.

А.Р.Тадж

Аудитор

Подписано в печать

06.07.2006

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Соблюдение санитарных правил в торговле и УСН ("Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2006, N 3)
Если за экспортный товар рассчиталась третья фирма ("Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2006, N 3)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.