Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Расходы на аттестацию рабочих мест ("Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2006, N 3)



"Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2006, N 3

РАСХОДЫ НА АТТЕСТАЦИЮ РАБОЧИХ МЕСТ

Торговая организация применяет "упрощенку" и платит единый налог с разницы между доходами и расходами. Может ли она учесть в составе расходов затраты на аттестацию рабочих мест?

Что сказано в Налоговом кодексе РФ

Среди расходов, уменьшающих налоговую базу по единому налогу при УСН (п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ), затраты на проведение аттестации рабочих мест напрямую не поименованы.

Однако с 1 января 2006 г. в перечень расходов также включены расходы на подтверждение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров (пп. 26 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ). Правовые основы требований к указанным объектам в настоящее время регулируются Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании".

Выполняем требования Трудового кодекса РФ

Аттестация рабочих мест по условиям труда относится к сфере правоотношений, регулируемых трудовым законодательством. В частности, обязанность работодателя проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда в организациях закреплена в ст. 212 Трудового кодекса РФ и в ст. 14 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 181-ФЗ "Об основах охраны труда в Российской Федерации".

Примечание. Требования охраны труда обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами при осуществлении ими любых видов деятельности (ст. 211 Трудового кодекса РФ).

Когда аттестация обязательна

В целях реализации норм трудового законодательства, направленных на создание здоровых и безопасных условий труда, Министерством труда и социального развития была создана Система сертификации работ по охране труда (утв. Постановлением Минтруда России от 24 апреля 2002 г. N 28). Работы по аттестации рабочих мест являются ключевым элементом сертификации, проводимой в рамках этой системы.

Документальным подтверждением соответствия таких работ нормативам является сертификат соответствия работ по охране труда (сертификат безопасности). При этом нормативной основой проведения аттестации рабочих мест считаются стандарты системы безопасности труда (ГОСТы), санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы и другие документы. В частности, аттестация рабочих мест по условиям труда включена в общие требования к системе управления охраной труда, определенные ГОСТ Р 12.0.006-2002.

В ходе сертификации проверяют, насколько деятельность работодателя по обеспечению охраны труда в организациях соответствует государственным нормативным требованиям охраны труда в отраслях экономики (п. 6 Приложения 2 к Постановлению Минтруда России от 24 апреля 2002 г. N 28).

Расходы на аттестацию можно принять при УСН

Итак, затраты на проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующим получением сертификата соответствия работ по охране труда "упрощенщики" могут принять в расходы на основании пп. 26 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.

При этом следует отметить, что расходы при упрощенной системе налогообложения признаются по мере их оплаты (п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

Также обратите внимание на экономическое обоснование подобных затрат. Поскольку аттестация рабочих мест предшествует проведению сертификации работ по охране труда и не всегда является ее единственной целью, расходы необходимо грамотно аргументировать. Для этого необходимо, чтобы из внутренних документов (приказов, планов мероприятий), оформляемых при проведении аттестации, следовало намерение работодателя о проведении сертификации работ по охране труда. Так, в них можно записать, что с учетом результатов аттестации рабочих мест аттестационная комиссия должна разработать предложения о порядке подготовки подразделений организации к их сертификации и наметить мероприятия, конкретизирующие содержание такой подготовки (п. 5.3 Постановления Минтруда России от 14 марта 1997 г. N 12).

О.Г.Алексеева

Налоговый консультант

ООО "Бейкер Тилли Русаудит"

Подписано в печать

06.07.2006

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Проблемы выездной торговли при ЕНВД ("Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2006, N 3)
Соблюдение санитарных правил в торговле и УСН ("Главбух". Приложение "Учет в торговле", 2006, N 3)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.