Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Какие действия должно произвести юридическое лицо - резидент, клиент банка, при получении на свой транзитный валютный счет от нерезидента денежных средств в иностранной валюте по кредитному договору, заключенному с нерезидентом, при условии возврата кредита через один год? ("Международные банковские операции", 2006, N 3)



"Международные банковские операции", 2006, N 3

Вопрос: Какие действия должно произвести юридическое лицо - резидент, клиент банка, при получении на свой транзитный валютный счет от нерезидента денежных средств в иностранной валюте по кредитному договору, заключенному с нерезидентом, при условии возврата кредита через один год?

Ответ: При поступлении денежных средств в иностранной валюте на счет юридического лица - резидента от нерезидента в качестве кредита со сроком погашения один год резидент, кроме представления в банк подтверждающих документов (оригинал и (или) копия контракта, паспорт сделки, справка о валютной операции) должен исполнить требование об использовании специального счета в соответствии с п. 2.1.2 Инструкции ЦБ РФ от 07.06.2004 N 116-И "О видах специальных счетов резидентов и нерезидентов". Резидент открывает в банке специальный счет "Р1", оформляет заявление на перевод со своего транзитного валютного счета на свой специальный банковский счет "Р1" на сумму полученного кредита. В день представления указанного заявления на перевод оформляет заявление о резервировании в соответствии с гл. 2 Инструкции ЦБ РФ от 01.06.2004 N 114-И "О порядке резервирования и возврата суммы резервирования при осуществлении валютных операций". Одновременно с заявлением о резервировании резидент представляет платежное поручение, на основании которого осуществляется перечисление суммы резервирования со счета, с которого вносится сумма резервирования, для зачисления ее на отдельный счет, открытый резиденту в банке. В поле "Назначение платежа" платежного поручения на внесение резервирования указывается текст следующего содержания: "Резервирование по принятому к исполнению заявлению от "__" _______ 200__ г.".

Размер и срок резервирования определен Указанием ЦБ РФ от 29.06.2004 N 1465-У "Об установлении требований о резервировании при зачислении денежных средств на специальные банковские счета и при списании денежных средств со специальных банковских счетов" и составляет в рассматриваемом случае 1% от суммы полученного кредита на срок 365 календарных дней. Расчет суммы резервирования осуществляется по официальному курсу иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России на день внесения суммы резервирования. Далее резидент оформляет заявление на перевод со своего специального банковского счета "Р1" на свой текущий валютный счет. После произведенных действий выполнено требование о резервировании, и резидент может пользоваться полученными от нерезидента денежными средствами.

После окончания срока резервирования на расчетный счет резидента, с которого происходило перечисление, банк возвращает сумму резервирования в полном размере. В случае закрытия счета, с которого вносилась сумма резервирования, резидент представляет в банк письменное заявление о возврате суммы резервирования на другой банковский счет в валюте Российской Федерации, открытый в другом уполномоченном банке.

Н.В.Черевиченко

Независимый эксперт

Подписано в печать

05.06.2006

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Актуальные вопросы деятельности офшорных банковских структур ("Международные банковские операции", 2006, N 3)
Основные элементы новых нормативов Базеля II (Начало) ("Международные банковские операции", 2006, N 3)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.