Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Организация намеревается провести семинар для дистрибьюторов и потенциальных пользователей ее продукции. Может ли она принять в расходы по уменьшению налоговой базы по прибыли расходы по оплате проезда к месту проведения мероприятия представителей из других городов, а также расходы по их проживанию, питанию? ("Налоговый вестник", 2006, N 1)



"Налоговый вестник", 2006, N 1

Вопрос: Организация намеревается провести семинар для дистрибьюторов и потенциальных пользователей ее продукции. Может ли она принять в расходы по уменьшению налоговой базы по прибыли расходы по оплате проезда к месту проведения мероприятия представителей из других городов, а также расходы по их проживанию, питанию?

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ для целей налогообложения прибыли признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на командировки работников относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

Расходы на командировки включают, в частности:

- затраты на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;

- затраты на наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);

- суточные или полевое довольствие в пределах норм, утверждаемых Правительством РФ;

- затраты на оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;

- консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы.

В соответствии со ст. 20 ТК РФ работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Согласно ст. 15 ТК РФ под трудовыми отношениями понимаются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ (ст. 16 настоящего Кодекса).

Согласно ст. 264 НК РФ к расходам на командировки, в частности, относятся расходы на суточные или полевое довольствие в пределах норм, утверждаемых Правительством РФ.

В связи с вышеизложенным при расчете налоговой базы по налогу на прибыль учитываются командировочные расходы, связанные с направлением работников организации в служебную командировку в установленном порядке.

Расходы, связанные с оплатой проживания, питания и проезда участников семинара к месту проведения мероприятия, не могут уменьшать налогооблагаемую базу по прибыли организации, так как они не соответствуют требованиям ст. 252 НК РФ.

Г.В.Пирогова

Л.П.Павлова

Подписано в печать

06.12.2005

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Заемные средства: бухгалтерский учет и налогообложение ("Налоговый вестник", 2006, N 1)
Вопрос: Можно ли начислять суточные не по норме, а согласно внутреннему нормативному акту организации и уменьшать на эти расходы налоговую базу по прибыли? ("Налоговый вестник", 2006, N 1)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.