Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Основное направление деятельности организации - оказание услуг по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), по их адаптации, модификации, а также их поддержке, в том числе иностранным организациям. Являются ли с 1 января 2006 г. объектом обложения НДС операции по реализации вышеуказанных услуг? ("Налоговый вестник", 2006, N 1)



"Налоговый вестник", 2006, N 1

Вопрос: Основное направление деятельности организации - оказание услуг по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), по их адаптации, модификации, а также их поддержке, в том числе иностранным организациям. Являются ли с 1 января 2006 г. объектом обложения НДС операции по реализации вышеуказанных услуг?

Ответ: В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону от 22.07.2005 N 119-ФЗ "О внесении изменений в главу 21 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" с 1 января 2006 г. местом реализации услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации признается территория Российской Федерации, если покупатель таких работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

Таким образом, местом реализации услуг (выполнения работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации, оказанных российской организацией иностранной организации, территория Российской Федерации не признается, и реализация таких услуг на территории Российской Федерации с 1 января 2006 г. освобождается от обложения НДС.

О.В.Прокудина

Главный специалист

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Минфина России

Подписано в печать

06.12.2005

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...Агент заключает договор поставки с иностранным поставщиком и уплачивает НДС за ввозимый товар. На эту сумму НДС агент выставляет принципалу счет-фактуру от своего имени. Вправе ли агент уплачивать НДС при ввозе товара? Вправе ли принципал принять к вычету НДС, уплаченный агентом? Обязан ли агент регистрировать в книге покупок ГТД на ввозимые товары и документы, подтверждающие фактическую уплату НДС? ("Налоговый вестник", 2006, N 1)
Статья: Заемные средства: бухгалтерский учет и налогообложение ("Налоговый вестник", 2006, N 1)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.