Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Могут ли отказать в госрегистрации АО, создаваемого путем реорганизации, при отсутствии в заявлении по форме N Р12001 листов приложений со сведениями об участниках - физических лицах? Каковы особенности госрегистрации АО, если в его состав входит путем слияния ООО? Надо ли сообщать налоговому органу сведения о держателях реестра акционеров открытых и закрытых акционерных обществ? ("Налоговый вестник", 2006, N 1)



"Налоговый вестник", 2006, N 1

Вопрос: Могут ли отказать в государственной регистрации акционерного общества, создаваемого путем реорганизации, при отсутствии в представленном заявлении по форме N Р12001 листов приложений со сведениями об участниках - физических лицах? Каковы особенности государственной регистрации акционерного общества, если в его состав входит путем слияния общество с ограниченной ответственностью? Надо ли сообщать налоговому органу сведения о держателях реестра акционеров открытых и закрытых акционерных обществ?

Ответ: При представлении в регистрирующий орган сведений об участниках акционерного общества для государственной регистрации этого общества путем реорганизации читателям журнала необходимо иметь в виду, что понятие "учредитель" может быть применено только к обществу, созданному путем учреждения. Понятие "учредитель" не может применяться в отношении общества, созданного в результате реорганизации.

Учитывая, что в ЕГРЮЛ содержатся сведения о держателях реестров акционеров, а сведения об участниках (акционерах) акционерных обществ отсутствуют, сведения об участниках акционерного общества, создаваемого путем реорганизации, в регистрирующий орган не представляются. Следовательно, вынесение отказа в государственной регистрации акционерного общества, создаваемого путем реорганизации, при отсутствии в представленном заявлении по форме N Р12001 листов приложений со сведениями об участниках - физических и (или) юридических лицах неправомерно.

Что касается регистрации реорганизации юридических лиц, имеющих разные организационно-правовые формы, читателям журнала необходимо обратить внимание на следующее.

Законодательством не предусмотрена возможность реорганизации (слияния, разделения, выделения, присоединения) юридических лиц разных организационно-правовых форм, например слияние акционерного общества с обществом с ограниченной ответственностью. Данное положение нашло отражение в п. 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 "О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах".

Следовательно, при представлении в регистрирующий орган документов для регистрации юридического лица, создаваемого путем слияния акционерного общества с обществом с ограниченной ответственностью, либо для внесения записи о прекращении деятельности присоединенного акционерного общества в случае, если вышеуказанное юридическое лицо присоединяется к обществу с ограниченной ответственностью, регистрирующий орган выносит решение об отказе. В данном случае, если решение о реорганизации и передаточный акт по сути оговаривают слияние акционерного общества с обществом с ограниченной ответственностью, признается, что такое решение и акт содержат противоречащие законодательству положения. В связи с этим вышеуказанные документы считаются не представленными в регистрирующий орган.

Что касается внесения в ЕГРЮЛ сведений о держателе реестра акционеров акционерного общества, необходимо отметить следующее. В соответствии с пп. "д" п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в ЕГРЮЛ содержатся сведения об учредителях (участниках) юридического лица, а также о держателях реестров акционеров.

Следовательно, в ЕГРЮЛ необходимо вносить сведения о держателях реестра акционеров акционерных обществ независимо от их типа, в том числе в случае, если держателем реестра акционеров является само общество.

Согласно Письму МНС России от 18.02.2004 N 09-0-10/685@ "К вопросу о порядке внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений об учредителях (участниках) юридического лица, сведений о держателях реестра акционеров акционерных обществ" в случае непредоставления открытым акционерным обществом в течение месяца после его государственной регистрации сведений о держателе реестра акционеров регистрирующий (налоговый) орган вправе привлечь должностных лиц юридического лица к административной ответственности за непредоставление сведений на основании п. 3 ст. 14.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Вместе с тем необходимость внесения в ЕГРЮЛ сведений о держателях реестров акционеров акционерных обществ возникла только с 1 января 2004 г.

С учетом вышеизложенного регистрирующий орган не вправе требовать представления для внесения в ЕГРЮЛ сведений о держателях реестров акционеров акционерных обществ, созданных до 1 января 2004 г. Следовательно, применение мер административной ответственности в отношении вышеуказанных юридических лиц неправомерно.

В протоколе об административном правонарушении регистрирующие органы должны указывать пп. "д" п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, п. 3 ст. 44 Закона N 208-ФЗ в качестве ссылки на нормативные акты, регламентирующие, что акционерные общества обязаны в течение месяца после регистрации создания представить сведения о держателе реестра акционеров.

Учитывая, что согласно ст. 65 Закона N 208-ФЗ к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) относится утверждение регистратора общества и условий договора с ним, а также расторжение договора с ним, требование о представлении сведений о держателе реестра акционеров в течение месяца после регистрации акционерного общества является правомерным.

Т.Я.Кобзева

Советник налоговой службы

Российской Федерации III ранга

Подписано в печать

06.12.2005

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Правомерен ли отказ акционерному обществу в государственной регистрации в случае представления им полного пакета документов для внесения сведений в ЕГРЮЛ только о единственном акционере? ("Налоговый вестник", 2006, N 1)
Вопрос: Можно ли совершить регистрационные действия при представлении в пакете документов чека-ордера как документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за регистрацию? ("Налоговый вестник", 2006, N 1)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.