Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Статья: Оформление авансов, полученных наличными, в туристической деятельности ("Советник бухгалтера", 2005, N 4)



"Советник бухгалтера", 2005, N 4

ОФОРМЛЕНИЕ АВАНСОВ, ПОЛУЧЕННЫХ НАЛИЧНЫМИ,

В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Проблема с оформлением авансов, полученных наличными, в туристической деятельности возникла после введения в действие Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". Согласно этому Закону при расчетах с частными лицами вместо кассовых аппаратов можно применять бланки строгой отчетности. Во всех остальных случаях необходимо применять ККТ. Несмотря на это, казалось бы, ясное определение, вопросы по оформлению авансов все еще возникают, и это объясняется следующим.

Аванс при расчетах с населением

Согласно Закону N 54-ФЗ туристическое агентство при получении наличных денежных средств может как пробить чек, так и выписать путевку по форме ТУР-1 "Туристическая путевка". Эта форма путевки до сих пор действует согласно Письму Минфина России от 10.04.1996 N 16-00-30-19.

Однако в случае получения аванса возникают проблемы с бланками строгой отчетности, ведь путевка не может быть выписана на частичную оплату - только на всю стоимость тура. Эта проблема, безусловно, не возникнет в случае, если клиент производит 100%-ную предоплату по туру. Но что делать, если клиент внес частичную предоплату?

Согласно п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ туристическому агентству остается пробивать чек ККТ на сумму полученного аванса, ведь туристическую путевку он предоставить не может. При последующей доплате также пробьется чек ККТ, и только при полной оплате тура туристическое агентство может выдать бланк строгой отчетности.

При этом обратите внимание: если при расчетах с населением за путевки турфирма применяет ККТ, то бланк туристской путевки является не бланком строгой отчетности, а первичным учетным документом. Такое разъяснение дал Минфин России в своем Письме от 19.02.2003 N 16-00-14/66. А так как ТУР-1 в данном случае не является бланком строгой отчетности, то и требования, применяющиеся к ним, могут не исполняться. В частности, печать путевок на типографском бланке будет не обязательна.

Аванс при расчетах с организациями

Что касается наличных расчетов с организациями, то здесь ситуация более ясная: туристическое агентство должно всегда использовать ККТ. Кроме того, организации-покупателю нужно выписать приходный кассовый ордер (п. 13 Порядка ведения кассовых операций в РФ, утвержденного ЦБ РФ от 22.09.1993 N 40).

Обращаем ваше внимание на то, что если туристическое агентство применяет ККТ для всех наличных денежных расчетов (и с организациями, и с населением), то мы рекомендуем вам раздельно пробивать чеки организациям и населению (через разные секции кассового аппарата). При этом в конце рабочего дня на общую сумму выручки, полученную от физических лиц, пробитую по одной секции кассового аппарата, оформляется итоговый (один) приходный кассовый ордер. А на выручку, поступившую от организаций, прикладываются все приходные кассовые ордера, выписанные за день юридическим лицам.

Именно из-за неудобства раздельного учета проходящих через кассу наличных денежных средств вы можете предложить юридическому лицу перевести деньги безналичным путем или рассчитаться через банк - это предусмотрено, в частности, совместным Письмом Сбербанка России от 24.04.1998 N 01-04-1688 и Госналогслужбы России от 29.04.1998 N КУ-6-09/265.

А.Д.Мусина

Консультант по налогообложению

Подписано в печать

12.04.2005

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: ...Организация выкупила земельный участок для эксплуатации. Передаточный акт от 19.06.2003. В договоре купли-продажи и в передаточном акте сумма НДС выделена отдельной строкой. Счет-фактура выписан 19.06.2003. Стоимость земельного участка и сумма НДС оплачены 06.06.2003. Свидетельство о госрегистрации права на земельный участок выдано 06.04.2004. Можем ли мы взять к вычету сумму НДС и когда? ("Советник бухгалтера", 2005, N 4)
Статья: Бухгалтерский учет операций по обязательной продаже валюты ("Советник бухгалтера", 2005, N 4)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.