Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Правомерно ли предоставление льготы по НДС организациям (библиотекам, научным центрам и др.) при ввозе на территорию Российской Федерации научной литературы для научных библиотек, принимая во внимание, что Российская Федерация является участником Флорентийского соглашения о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера от 22.11.1950? ("Налоговый вестник", 2001, N 12)



"Налоговый вестник", N 12, 2001

Вопрос: Правомерно ли предоставление льготы по НДС организациям (библиотекам, научным центрам и др.) при ввозе на территорию Российской Федерации научной литературы для научных библиотек, принимая во внимание, что Российская Федерация является участником Флорентийского соглашения о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера от 22.11.1950?

Ответ: Согласно ст.146 НК РФ ввоз товаров (включая печатные издания) на таможенную территорию Российской Федерации является объектом обложения НДС. При этом ст.150 НК РФ установлено, что не подлежит обложению НДС ввоз на таможенную территорию Российской Федерации всех видов печатных изданий, получаемых государственными и муниципальными библиотеками и музеями по международному книгообмену. Иных льгот в отношении научной литературы, ввозимой на территорию Российской Федерации, налоговым законодательством не предусмотрено.

Согласно ст.3 части первой НК РФ законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Кроме того, согласно законодательству по налогам и сборам вопросы, связанные с предоставлением налоговых льгот, могут быть решены только на уровне законодательных органов власти путем внесения изменений и дополнений в конкретный законодательный акт.

Следует отметить, что Флорентийское соглашение о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера от 22 ноября 1950 г. предусматривает невзимание таможенных пошлин или других сборов при импорте материалов просветительного, научного и культурного характера в случае, если аналогичные товары освобождены от налогообложения при реализации в государстве - участнике данного Соглашения.

Однако согласно ст.15 Федерального закона от 15.07.1995 N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" международные договора, исполнение которых требует изменения действующих федеральных законов, а также устанавливающих иные правила, чем предусмотрено законодательством, подлежат ратификации в форме федеральных законов.

Указанное Соглашение не ратифицировано Российской Федерацией в установленном порядке. В связи с этим применять его положения в части предоставления налоговых льгот при ввозе на территорию Российской Федерации научной литературы для каких-либо организаций (в том числе для российских библиотек и информационных центров) правовых оснований не имеется.

Подписано в печать М.Н.Хромова

16.11.2001 Главный специалист

Департамента налоговой политики

Минфина России

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Должна ли организация, приобретающая на территории России товары (работы, услуги) у иностранных лиц, не являющихся налогоплательщиками, представлять в налоговые органы отдельную декларацию по НДС? ("Налоговый вестник", 2001, N 12)
Вопрос: Обязан ли банк при исчислении налога на прибыль учитывать курсовые разницы, возникающие при ведении бухгалтерского учета операций с драгоценными металлами? Если нет, то как следует производить корректировки? ("Налоговый вестник", 2001, N 12)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.