Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Предприятие перешло на измененную форму исчисления НДС в I квартале 2000 г., о чем был составлен расчет по НДС за I квартал 2000 г. и сделаны соответствующие начисления и перечисления. Просим разъяснить порядок начисления налога на добавленную стоимость (в связи с публикацией Письма Министерства РФ по налогам и сборам от 31.03.2000 N АП-6-01/234@). ("Московский налоговый курьер", 2000, N 13)



"Московский налоговый курьер", N 13, 2000

Вопрос: Наше предприятие перешло на измененную форму исчисления НДС в I квартале 2000 г., о чем был составлен расчет по налогу на добавленную стоимость за I квартал 2000 г. и сделаны соответствующие начисления и перечисления. После публикации Письма Министерства РФ по налогам и сборам от 31.03.2000 N АП-6-01/234@ возникает вопрос о правильности начисления налога на добавленную стоимость.

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО

от 6 июня 2000 г. N 02-11/22168

Согласно абз.6 п.2 ст.1 Федерального закона от 02.01.2000 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" облагаемый оборот при реализации товаров предприятиями розничной торговли и общественного питания определяется на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость.

На основании Письма Министерства РФ по налогам и сборам от 31.03.2000 N АП-6-01/234@ вышеназванный Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2000 г. (для организаций, которые уплачивают налоги ежемесячно) и с 1 апреля (для организаций, которые уплачивают налоги ежеквартально), за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу согласно ст.2 Закона.

Учитывая изложенное, те организации, которые с 1 января исчисляли налог на добавленную стоимость и акцизы с учетом изменений и дополнений, внесенных указанным Федеральным законом, продолжают исчислять их в том же порядке.

У предприятий розничной торговли и общественного питания, перешедших на порядок исчисления НДС, предусмотренный Федеральным законом от 02.01.2000 N 36-ФЗ, с 1 марта (1 апреля) 2000 г. суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам по товарам, принятым к учету до 1 марта (1 апреля), возмещению (зачету) не подлежат.

Налогоплательщики, исчислявшие с 1 января 2000 г. налог на добавленную стоимость с учетом изменений и дополнений, внесенных Федеральным законом от 02.01.2000 N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", могут произвести уточнения по суммам налога на добавленную стоимость, подлежащего к уплате в бюджет, исходя из положений п.1 ст.5 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом суммы налога на добавленную стоимость, ранее отнесенные на расчеты с бюджетом, должны быть восстановлены в стоимости товаров, приобретенных до 1 марта (1 апреля) 2000 г. Возмещению из бюджета подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные поставщикам по товарам, принятым к учету после 1 марта (1 апреля) 2000 г.

Следовательно, Ваша организация вправе использовать любой из перечисленных порядков исчисления налога на добавленную стоимость за период с 01.01.2000 по 01.03.2000 (01.04.2000).

Заместитель

руководителя Управления

государственный советник

налоговой службы III ранга

А.А.Глинкин

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Статья: Прибыль - основной показатель результатов деятельности организации ("Финансы", 2000, N 6)
Вопрос: Облагается ли налогом на добавленную стоимость безвозмездная передача основных средств с баланса одного государственного предприятия на баланс другого государственного предприятия с согласия собственника? ("Московский налоговый курьер", 2000, N 13)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.