Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: ...Несколько лет назад при лизинге автомобилей приходилось, по существу, дважды уплачивать 20%-ный налог на приобретение автотранспортных средств: при покупке автомобиля для последующей передачи его в лизинг и при выкупе лизингополучателем имущества в собственность. Произошли ли изменения в определении данного налога при проведении операций финансового лизинга? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 39)



"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 39, 1999

Вопрос: Несколько лет назад при лизинге автомобилей приходилось, по существу, дважды уплачивать 20%-ный налог на приобретение автотранспортных средств: при покупке автомобиля для последующей передачи его в лизинг и при выкупе лизингополучателем имущества в собственность. Произошли ли какие-то изменения в определении базы налогообложения для уплаты налога на приобретение автотранспортного средства при проведении операций финансового лизинга?

Ответ: До 23 мая 1997 г. действовал порядок, согласно которому в соответствии с Инструкцией Госналогслужбы России от 15.05.1995 N 30 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" при приобретении автотранспортных средств путем лизинга налог уплачивался лизингополучателем исходя из балансовой стоимости за вычетом износа. Причем под лизингом (в соответствии с действовавшей тогда редакцией Инструкции) понималась передача автотранспортных средств во временное пользование на срок свыше 6 и более месяцев как с правом выкупа, так и без него.

В редакции N 6 Инструкции Госналогслужбы России, принятой 27.03.1997, сказано (пп.4 п.51), что при приобретении лизингодателем автотранспортного средства он уплачивает налог в установленном порядке, а лизингополучатель, выкупающий автотранспортное средство, полученное по договору лизинга, уплачивает налог от продажной цены автотранспортного средства, определенной в договоре лизинга:

по грузовым автомобилям, пикапам и легковым фургонам, автобусам, специальным автомобилям и легковым автомобилям - по ставке 20%;

по прицепам и полуприцепам - по ставке 10%.

Отменено и действовавшее ранее понятие лизинга как передачи автотранспортного средства во временное пользование на срок свыше 6 месяцев.

В Законе Российской Федерации от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" закреплено (ст.3), что налог на приобретение автотранспортных средств зачисляется в территориальный дорожный фонд и допускается (ст.7) полное освобождение отдельных категорий граждан, предприятий, организаций от уплаты налога или понижение его размера законами субъектов Российской Федерации.

При проектировании лизинговых сделок, разработке планов создания лизинговых компаний следует иметь в виду, что к настоящему времени имеются прецеденты предоставления льгот по уплате налога на приобретение автотранспортных средств. Так, в соответствии с изменениями, внесенными в законодательство г. Москвы Постановлением Правительства г. Москвы от 07.07.1998 N 525, предусмотрено, что в Москве на автомобили, у которых шасси производятся на московских предприятиях, налог на приобретение автотранспортных средств не взимается. В Санкт - Петербурге ставка налога составляет 2%.

Подписано в печать В.Д.Газман

24.09.1999 К.э.н.,

генеральный директор

консалтинговой компании

"Гарантинвест"

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: Как осуществляется взимание таможенных платежей и налогов при ввозе в Россию оборудования по договору лизинга? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 39)
Вопрос: Во многих странах - например, в Чехии, США - широко используется так называемый финансовый лизинг легковых автомобилей для граждан. Это удобная и выгодная форма приобретения машин. Может ли российская лизинговая компания заключить с гражданином договор финансового лизинга? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 1999, N 39)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.