|
|
Статья: <Комментарий к Федеральному закону от 08.12.2003 N 163-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах"> ("Нормативные акты для бухгалтера", 2003, N 24)
"Нормативные акты для бухгалтера", N 24, 2003
<КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ ОТ 08.12.2003 N 163-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НАЛОГАХ И СБОРАХ">
Опубликованный документ вносит в налоговое законодательство семь изменений. Три из них имеют отношение к большинству наших читателей. На этих поправках мы и остановимся в комментарии. Все они вступают в силу с 1 января 2004 г.
Старые долги по страховым взносам
До 1 января 2001 г., когда был введен ЕСН, организации по отдельности перечисляли социальные платежи в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд занятости и в фонды обязательного медицинского страхования. К тому времени, когда вступила в силу гл.24 Налогового кодекса, у многих из них образовалась задолженность по страховым взносам. Естественно, на эту задолженность набегали пени и штрафы. Постановлением от 01.10.2001 N 699 Правительство РФ разрешило списывать 85 процентов начисленных санкций тем, кто своевременно рассчитывался по ЕСН. О списании основной суммы в Постановлении ничего не говорилось, поэтому остатки непогашенных долгов до сих пор висят на балансах ряда предприятий мертвым грузом. После Нового года задолженность перед внебюджетными фондами по состоянию на 1 января 2001 г. можно будет списать. Каким образом? Механизм пока не разработан. В ближайшее время правительство разработает соответствующий порядок и решит все организационные вопросы. А вот как отразить списание задолженности в бухгалтерском учете, показано в примере.
Пример 1. По состоянию на 1 января 2001 г. фирма "Слобода" имела общую задолженность перед Фондом социального страхования в размере 50 000 руб. В течение 2001 - 2003 гг. наряду с текущими платежами по ЕСН и взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний фирма постепенно погашала эту задолженность. Остаток задолженности, который подлежит списанию в соответствии с новой редакцией ст.20 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ, составляет 20 000 руб. Списание отражается проводкой: Дебет 69 субсчет "Расчеты по социальному страхованию" Кредит 91-1 - 20 000 руб. - списана задолженность по взносам в ФСС РФ.
Налогом на прибыль образовавшийся доход не облагается (пп.21 п.1 ст.251 НК РФ). Организациям, перешедшим на "упрощенку", тоже не придется увеличивать свою налоговую базу (п.1 ст.346.15 НК РФ). Избавиться от старых долгов смогут и индивидуальные предприниматели. Ведь любую задолженность с граждан можно взыскать только через суд (ст.45 НК РФ). Однако общий срок исковой давности составляет три года (ст.196 НК РФ) Следовательно, после 1 января 2004 г. с предпринимателей нельзя будет взыскать задолженность, которая образовалась до 1 января 2001 г.
Дополнительная льгота по НДФЛ
Организации, которые перечисляют взносы на добровольное пенсионное страхование за своих сотрудников, должны удерживать с них налог на доходы физлиц (п.3 ст.213 НК РФ). Но не со всей суммы взносов, а только с той, что превышает определенный предел. Раньше этот предел был установлен в размере 2000 руб. С 1 января 2004 г. планка поднимается до 5000 руб. Таким образом, налогом по ставке 13 процентов будет облагаться только разница между общей суммой взносов и новой пороговой величиной.
Пример 2. Фирма "Факел" заключила договор негосударственного пенсионного страхования в пользу своего работника Петрова. Ежемесячная сумма страховых взносов составляет 2000 руб. Всего за 2004 г. "Факел" перечислил страховых платежей на сумму 24 000 руб. (2000 руб. x 12 мес.). Новая редакция ст.213 Налогового кодекса позволяет не включать в совокупный доход Петрова страховые взносы в сумме 5000 руб. Остальная сумма взносов в размере 19 000 руб. (24 000 - 5000) облагается НДФЛ на общих основаниях. Таким образом, с доходов Петрова за 2004 г. "Факел" как налоговый агент должен удержать налог в сумме: 19 000 руб. x 13% = 2470 руб.
Новая обязанность налоговых агентов по НДС
Иностранные компании, которые не имеют в России филиалов и постоянных представительств, вправе заниматься бизнесом, не вставая на налоговый учет. Но если российская фирма приобретает у таких компаний товары или пользуется их услугами, то она обязана удерживать с них НДС (ст.161 НК РФ). Раньше сумму удержанного налога нужно было перечислить в бюджет до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п.4 ст.174 НК РФ). Теперь НДС нужно будет платить одновременно с расчетом за товар или услугу. Никаких дополнительных потерь у отечественных предприятий не будет. Ведь сумма, которая уплачивается поставщику, не должна включать в себя налог, причитающийся бюджету.
Пример 3. 15 января 2004 г. английская компания "Глазго" оказала российской фирме "Кентавр" консультационные услуги. "Глазго" не состоит в России на налоговом учете. Стоимость услуг - 118 000 руб. (в т.ч. НДС - 18 000 руб.). По договору консультации оплачиваются 16 января. По новым правилам в этот день бухгалтер "Кентавра" должен перечислить 100 000 руб. на счет "Глазго", а 18 000 руб. - в федеральный бюджет. Сумма НДС, уплаченная "Кентавром" в качестве налогового агента, принимается к вычету (п.3 ст.171 НК РФ). В бухгалтерском учете российской фирмы сделаны проводки: 15 января Дебет 26 Кредит 60 - 100 000 руб. - отражена стоимость услуги; Дебет 19 Кредит 60 - 18 000 руб. - выделен НДС; 16 января Дебет 60 Кредит 51 - 100 000 руб. - оплачена стоимость консультаций; Дебет 60 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС" - 18 000 руб. - исчислен НДС налоговым агентом; Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 51 - 18 000 руб. - НДС перечислен в бюджет; Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19 - 18 000 руб. - принят к вычету НДС, перечисленный налоговым агентом.
Новая редакция п.1 ст.174 Налогового кодекса обязывает банки блокировать расчеты налоговых агентов с иностранными поставщиками, если одновременно с платежным поручением на оплату товаров (работ, услуг) они не представят платежку на перечисление НДС. Таким образом, если договор между отечественной и иностранной фирмой предусматривает поэтапные расчеты, то сумму платежа придется разбивать на две части каждый раз.
Ю.В.Рябов Эксперт "НА" Подписано в печать 12.12.2003
——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних. |