Главная страница перейти на главную страницу Buhi.ru Поиск на сайте поиск документов Добавить в избранное добавить сайт Buhi.ru в избранное


goБухгалтерская пресса и публикации


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов


goБухгалтерские статьи и публикации

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goВопросы бухгалтеров, ответы специалистов по налогам и финансам

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН


goПубликации из бухгалтерских изданий


goВопросы бухгалтеров - ответы специалистов по финансам 2006


goПубликации из бухгалтерских изданий

Публикации на тему сборы ЕНВД

Публикации на тему сборы

Публикации на тему налоги

Публикации на тему НДС

Публикации на тему УСН


goВопросы бухгалтеров - Ответы специалистов

Вопросы на тему ЕНВД

Вопросы на тему сборы

Вопросы на тему налоги

Вопросы на тему НДС

Вопросы на тему УСН




Вопрос: Наш мебельный салон часто изготовляет мебель на заказ. С заказчиков мы берем 100-процентную предоплату (обычно наличными деньгами). С 1 января 2004 г. налог с продаж будет отменен. Должны ли мы платить налог с продаж с авансов, полученных в декабре 2003 г. за мебель, которую мы передадим покупателю в 2004 г.? ("Нормативные акты для бухгалтера", 2003, N 24)



"Нормативные акты для бухгалтера", N 24, 2003

Вопрос: Наш мебельный салон часто изготовляет мебель на заказ. С заказчиков мы берем 100-процентную предоплату (обычно наличными деньгами). С 1 января 2004 г. налог с продаж будет отменен. Должны ли мы платить налог с продаж с авансов, полученных в декабре 2003 г. за мебель, которую мы передадим покупателю в 2004 г.?

Ответ: Нет, в вашем случае налог с продаж платить не надо.

Как следует из ст.349 Налогового кодекса, налог с продаж надо платить при одновременном соблюдении двух условий: товары должны быть оплачены наличными деньгами и право собственности на них должно перейти к покупателю. В 2003 г. выполнено только одно из двух условий - получены наличные деньги. Поэтому платить налог с продаж с полученного аванса вам не нужно. Такой же позиции придерживается Минфин России (см. Письмо от 03.11.2003 N 04-03-11/88).

Ю.В.Рябов

Эксперт "НА"

Подписано в печать

12.12.2003

     
   ——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
   





Прокомментировать
Ваше имя (не обязательно)
E-Mail (не обязательно)
Текст сообщения:



еще:
Вопрос: В качестве вклада в уставный капитал наш учредитель внес компьютер. Согласно учредительному договору он оценен в 9000 руб. Можно ли сразу же списать стоимость этого компьютера на расходы? ("Нормативные акты для бухгалтера", 2003, N 24) >
Вопрос: Наша организация занимается торговлей. Недавно мы купили партию импортной бытовой техники. Товары приобретались в Германии. Разъясните, пожалуйста, как отразить ввозные таможенные пошлины - в составе косвенных расходов или включить их в стоимость товаров? ("Нормативные акты для бухгалтера", 2003, N 24)



(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних.