|
|
Вопрос: Генеральный директор собирается часть торгового оборудования (холодильные установки, витрины и т.д.), принадлежащего нашему предприятию, отдать в безвозмездное пользование другой организации. Сейчас это имущество учитывается в составе основных средств и по нему начисляется амортизация. Изменится ли у нас порядок учета после его передачи? ("Нормативные акты для бухгалтера", 2003, N 24)
"Нормативные акты для бухгалтера", N 24, 2003
Вопрос: Генеральный директор собирается часть торгового оборудования (холодильные установки, витрины и т.д.), принадлежащего нашему предприятию, отдать в безвозмездное пользование другой организации. Сейчас это имущество учитывается в составе основных средств и по нему начисляется амортизация. Изменится ли у нас порядок учета после его передачи?
Ответ: Да, изменится. По основным средствам, переданным в безвозмездное пользование, в налоговом учете амортизация не начисляется (п.3 ст.256 НК РФ). Начисление прекращается с 1-го числа месяца, следующего за тем, когда имущество передано. Снова начислять амортизацию нужно будет после возврата основных средств - с 1-го числа месяца, следующего за тем, когда они вернулись в компанию (п.2 ст.322 НК РФ). А вот в бухгалтерском учете начисление амортизации не прекращается даже на то время, когда основные средства переданы в безвозмездное пользование. Такой порядок предусмотрен п.49 Положения по бухучету основных средств (оно утверждено Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н). Поэтому, пока вашим оборудованием бесплатно будет пользоваться другая компания, в бухучете будут возникать постоянные налоговые разницы. Они равны сумме начисленной в бухгалтерском учете амортизации.
С.В.Ранцева Аудитор Подписано в печать 12.12.2003
——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних. |