|
|
Вопрос: Предприятие Б передало предприятию А вексель Сбербанка России в виде аванса за будущие поставки товара. Необходимо ли начислять НДС на такой аванс? ("Московский налоговый курьер", 2001, N 7)
"Московский налоговый курьер", N 7, 2001
Вопрос: Предприятие Б передало предприятию А вексель Сбербанка России в виде аванса за будущие поставки товара. Необходимо ли начислять НДС на такой аванс?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО от 17 января 2001 г. N 02-11/2085
В соответствии с Законом Российской Федерации от 06.12.1991 N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с учетом изменений и дополнений) этим налогом облагается реализация товаров (работ, услуг) независимо от источника финансирования, в том числе при получении в виде платежного средства ценных бумаг (акций, облигаций, векселей и т.п.). При этом объектом обложения является вся сумма оборота по реализованным товарам, выполненным работам и оказанным услугам. Согласно ст.4 вышеназванного Закона в облагаемый налогом на добавленную стоимость оборот включаются также любые полученные организацией денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг). Вексель - это вид ценной бумаги, представляющий собой письменное безусловное долговое обязательство векселедателя либо иного указанного в нем плательщика выплатить векселедержателю по истечении оговоренного срока обозначенную в векселе сумму. В связи с изложенным вексель, полученный предприятием в качестве аванса под предстоящую поставку товаров (работ, услуг), не может являться объектом обложения налогом на добавленную стоимость в качестве авансовых платежей до момента его погашения.
Заместитель руководителя Управления государственный советник налоговой службы III ранга А.А.Глинкин
——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних. |