|
|
Вопрос: Продавец облигаций в 2000 г. просрочил сроки их передачи и заплатил нам неустойку. Облагается ли неустойка НДС? ("Консультант Бухгалтера", 2001, N 2)
"Консультант Бухгалтера", N 2, 2001
Вопрос: Продавец облигаций в 2000 г. просрочил сроки их передачи и заплатил нам неустойку. Облагается ли неустойка НДС?
Ответ: Подпунктом "ж" п.1 ст.5 Закона РФ от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" от этого налога освобождены операции, связанные с обращением ценных бумаг (акций, облигаций, сертификатов, векселей и других) кроме брокерских и других посреднических услуг. В Письме Управления МНС по г. Москве от 29 ноября 1999 г. N 02-11/13770 "Разъяснение налогового законодательства" сообщено, что "если выполняемая операция (оказываемая услуга) в соответствии с Законом РФ "О налоге на добавленную стоимость" освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость, то и штрафные санкции, полученные по названным операциям, обложению налогом также не подлежат". Аналогичное разъяснение имеется и в Письме Госналогслужбы России от 28 июля 1994 г. N 05-4-09/26 "О налоге на добавленную стоимость". Минфином России в Письмах от 17 июля 1997 г. N 04-03-08, от 25 ноября 1996 г. N 04-03-11 также указано, что суммы штрафов, пеней и неустоек, полученные за нарушение хозяйственных договоров купли - продажи ценных бумаг, не облагаемых налогом на добавленную стоимость, от этого налога освобождены (за исключением штрафных санкций по брокерским и другим посредническим услугам).
Подписано в печать 17.01.2001
——————————————————————————————————————————————————————————————————
————————————————————
——
(C) Buhi.ru. Некоторые материалы этого сайта могут предназначаться только для совершеннолетних. |